REGISTRATI    

FAQ ANAC: INCARICHI DI REVISIONE - OBBLIGATORIA LA PUBBLICAZIONE E LA COMUNICAZIONE AL DIPARTIMENTO DELLA FUNZIONE PUBBLICA

L'ANAC  nelle proprie FAQ riconduce gli incarichi  di Revisore in quelli di cui all’art. 15 del d.lgs. n. 33/2013 e conseguentemente gli stessi sono soggetti agli obblighi di pubblicazione e di comunicazione al Dipartimento delle Funzione Pubblica. 

https://www.anticorruzione.it/portal/public/classic/MenuServizio/FAQ/Trasparenza#1

In particolare:  

6.11 Per i componenti del Collegio dei revisori dei conti devono essere pubblicati i dati relativi all’art. 15 del d.lgs. n. 33/2013?

Sì, in quanto il relativo incarico è riconducibile a quelli di cui all’art. 15 del d.lgs. n. 33/2013.


{* *}